Auction 136
Subject group: Revolution
136-1804 Raynal,(G.T.). Revolution de l'Amerique. London, Davis u. Den Haag, Gosse 1781. XVI, 171 S. Mod. Lwd. [...] (Amerika, Revolution)
136-2007 Brandes,E. Politische Betrachtungen über die französische Revolution. Jena, Mauke 1790. 152 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Störkere Gebrauchsspuren). [...] (Frankreich, Revolution)
136-2008 (Chateaubriand,F.R.de). Essai historique, politique et moral, sur les revolutions anciennes et modernes, considerees dans leurs rapports avec la revolution francoise. 2 Tle. in 1 Bd. London, Deboffe u.a. 1717 (= 1797). Mit 2 (1 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. VI, 395 S., S. (397)-693, 1 Errata-Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Bibl.-Rsch.). [...] (Frankreich, Revolution)
136-2009 (Craufurd,Q.). Histoire de la Bastille avec appendice contenant entr'autres choses une discussion sur le prisonnier au masque de fer. Trad. sur la seconde ed. de l'original anglois. O.O.u.Vlg. 1798. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichplan. 2 Bl., CIII, 474 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Querard II, 331. Erste franz. Ausgabe. - Eine Lage lose. [...] (Frankreich, Revolution)