Auction 141:
Auction 136
Author: Württemberg.
136-1979 Württemberg. Glückwunsch- und Huldigungsadresse der vier oberen Klassen der vereinigten höheren Lehranstalten Württembergs. Handschrift auf Papier. Stuttgart u.a. (um 1885). (39:28 cm). 2 Bll. mit kalligraphischer Widmung in Schwarz, Gold und Rot, zu Beginn auch mit Blau und Grün, von G. Felder, Stuttgart (sign.), u. 28 Bll. mit Unterschriften (das letzte leer). Grüner Samtband (40:29 cm), Vorderdeckel mit figürlichen Kupferbeschlägen (Masken und Früchte) in den Ecken und als Mittelstück, zentral das bekrönte Monogramm "OvB", Rückdeckel mit 4 kl. Buckeln, Seidenspiegel, sign. F. Bühler, Stuttgart. [...] (Deutschland)
136-3004 Württemberg. Wirtenberg Ducatus accurata descriptio. Wohl altkolor. Kupferstichkarte n. G.Gadner aus Ortelius, um 1600. 38 x 43,5 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Meilenzeiger mit 2 Affen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025