Auction 136

Author: Rheinlauf.

136-1957 Rheinlauf.

Rheinlauf.Coronelli, Vincnezo Maria 1650-1718, partiell kolorierte Karte wohl aus Corso Geografico Universale mit schöner Kartusche, Corso del Reno, Del Palatinato, et Elettorato Del Reno Parte Orientale descritta dal P. Coronelli Cosmographo delle Serenißima Republica (...) del. Sig. Caualiere Silvestro Valier, Gebr.sp., Altersspuren, H. 75, B. 52. [...]
(Deutschland)

136-1958 Rheinlauf.

(Deutschland)

136-2967 Rheinlauf.

Rheinlauf.17. Jhd., partiell kolorierte Karte von Vincenzo Mariotti, Circolo elettorale del Reno in cui principalmente sono espressi gl'arcivescouati ed Elettorati di Magonza, di Treviri, di Colonia e del Palatino Elettorale (...) Dato in luce da Gio Giac. Rossi (...) l'An 1686, unten rechts in Platte signiert Vin. Mariotti Romano del. et sculp., Gebr.sp., H. 58, B. 44, gesamt mit Passepartout H. 73, B. 57. [...]
(Deutschland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026