Auktion 136

Autor: Iserlohner Dose.

136-2252 Iserlohner Dose.

Iserlohner Dose.Johann Heinrich Hamer, Iserlohner Tabakdose mit Friedrich dem Großen, um 1760. Messing-Tabatiere mit geprägtem Dekor, auf dem Deckel ein niederländischer Trinkspruch, zwei Gesellschaftsszenen und die vier Kontinente, unterseitig in Medaillons Friedrich II. und der preußische Adler, die siegreichen Schlachten von Lowositz und Prag sowie eine Eloge, signiert I. H. Hamer (tätig 1754-1762), Dekor altersbedingt stellenweise berieben, 3,5 x 15,5 x 5 cm. [...]
(Varia)