Auction 136
Author: Homer.
136-202 Homer. Opus Utrumque Homeri Iliados et Odysseae, Diligenti Opera Iacobi Micylli & Ioachimi Camerarii Recognitum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, J.Herwagen 1551. 4°. Mit 4 wdh. Holzschn.-Druckermarken u. -Init. 10 Bl., 394 (recte 410) S., 1 B., 314 S., 1 Bl. Schweinsldr. d. Zt. auf 5 Bünden, über Holzdeckeln mit Streicheisenlinien u. -Rollenstempeln. (Schließen fehlen, wurmstichig, gebräunt, tls. beschabt, best., unt. Kap. läd.). [...]
136-1203 Homer. Die Odyssee. Neu ins Deutsche übertragen von R.A.Schröder. 2 Bde. (Lpz., Cranach-Presse 1907-10). 4°. Mit 5 Holzschn. v. A.Maillol sowie Titel, Überschriften u. Initialen von E.Gill. 3 Bl., 178 S., 1 Bl.; 3 Bl., 169 S., 1 Bl. Ohprtbde. mit Rckn.- u. Deckeltit. in Rot, ornament. Bezug in Rot u. Weiß. (Tls. schwach berieb.). [...] (Cranach-Presse)