Auktion 136

Autor: Gemmen.

136-2508 Gemmen.

Gemmen.9 Muschelgemmen wohl 19.Jh. mit verschiedenen Darstellungen. Eins in 14K Goldfassung, 5 in Silber, sowie vergoldeter Fassung. 5 x 4,5 - 2,3 x 2 cm. Als Brosche tragbar, einige sowohl als Anhänger und eines als Collier. Dabei ein Anhänger in 333 GG mit Opal. [...]
(Schmuck, Anhänger, Broschen)

136-2526 Gemmen.

Gemmen.7 Gemmen - eine davon schwarz (aus Onyx?) - mit Frauenportraits. Zw. 1 x u. 5 x 35,5 cm. Auf gerippten, blauen Karton geklebt u. im goldfarb. Stuckrahmen. - Die unt. re. Gemme mit Abbruch am unteren Stück. [...]
(Schmuck)