Auction 136

Author: Chemie.

136-162 Chemie.

Chemie.Auszug der Chimie Zur Artilleri Lehre (Rückentitel). Einige allgemeine Sätze der Chimie in Bezug auf die in der Geschützkunst vorkommenden Gegenstände und der für den Lehrkurs derselben aufzustellenden Versuche. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 1. Drittel 19. Jh. 4°. 138 Bl., 136 Bl. beschrieb. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Gebrauchssp.). [...]
(Handschriften)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026