Auction 141:
Auction 135
Author: Kanarische Inseln.
135-3491 Kanarische Inseln. d'Eylanden van Canarien. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Spanien)
135-3492 Kanarische Inseln. Isole Canarie. Karte der Inselgruppe, oben links florale Kart., rechte Hälfte mit Karte von Madeira u. Vogelschauplan von Funchal. Altkolor. Kupferkarte von (V. M.) Coronelli, um 1696. 46 x 59,5 cm. Große antike Seekarte der Kanarischen Inseln und Madeira. Altkolorierter Kupferstich mit Mittelfalz. Die detailreiche Karte zeigt die Kanaren mit Fuerteventura, Lanzarote, Teneriffa, Gran Canaria, La Gomera und La Palma. Rechts die Karte von Madeira und eine große Ansicht von Funchal mit dem Hafen. Aus Coronellis "Isolario, descrittione di tutte l'isole". [...] (Ausland, Spanien)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025