Auktion 141:

  Auktion 135

Autor: Anonymer Zeichner

135-3559 Anonymer Zeichner

Anonymer Zeichner(wohl Süddeutsch, um 1750). "So brachte der Priester Jupiters Ochsen mit Kränzen, und wollte mit dem Dolch ein Opfer thun. Act. 14. Cap. 12 (13) Vers". Bewegte Szene mit den Aposteln Barnabas und Paulus. Aquarell, um 1750. Ca. 14 x 23,2 cm. Mit dem hs. Spruch oben. Aufgeklebt, aus einem Klebealbum (ehmals Kontobuch), an den oberen Ecken mit kl. Löchern. Auf d. Rücks. d. Unterlage braune Federskizze eines Interieurs (ca. 13,5 x 15,5 cm.) u. Fragment e. Kupferstichs mit der Taufe Jesu. - Blgr. 15,6 x 25 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp. [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt