|
Auktionshaus Kiefer Steubenstraße 36 75172 Pforzheim Telefon 07231 / 92 32 0 http://www.kiefer.de
Auktion 141:
Translator:
Auktion 134
Kontext-Informationen
|
|
Artikel suchen
facebook
Kiefer.de - Newsletter
|
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion. Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
9 - Literatur und illustrierte Bücher bis 19.Jahrhundert
134-1149 Wirnt von Gravenberg. Wigalois der Ritter mit dem Rade. Hrsg. v. G.F.Benecke. Erster Druck. Bln., G.Reimer 1819. LXIV, 767 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.). - Goed. I, 102. - Erste Ausg. der um 1210 entstandenen Dichtung. - Vereinzelt etw. fleckig. [...]
134-1150 (Wohlrab). Catalogus von den raresten Büchern und Manuscriptis, welche bishero in der Historia Litteraria noch nicht zum Vorschein kommen: nun aber nebst einem ziemlichen Vorrath von allerhand fürtrefflichen Antiquitäten, Gemählden, Medaillen, Statuen und andern unvergleichlichen Kunst-Sachen an die meist-bietende verkaufft werden sollen. Frankfurt u. Leipzig 1720. 102 S., Läd. Pbd. d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp., beschäd.). [...]
134-1151 Xenophon. Xenophontos Kyrou paideias biblia okto. Xenophontis de Cyri institutione libri octo. Oxford, Sheldon, 1727. Kl.4°. Mit gest. Frontispiz, 6 Bll., gest. Faltkarte des Perserreichs, LII, 695, (1) pp; mehrere teils gest. Vignetten; Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung und -schildchen. - Schweiger 2/339; Graesse VI/2/468. [...]
134-1152 (Zeller,C.). Aus den Papieren einer Verborgenen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Brockhaus 1847-48. XVI, 435, XII, 442 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
134-1153 Zimmermann,J.G. Ueber die Einsamkeit. 4 Bde. Ffm. u. Lpz., o.Vlg. 1785. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
|
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
NEU:
KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie
|
|
|