Auktion 132

Sachgebiet: Kleinasien

132-1587 Guerre d'Orient

Guerre d"Orient(Deckeltitel). Album mit 25 Tafeln mit Darstellungen zum Orientalischen Krieg (Krimkrieg). Kolor. Lithographien mit Tonpl. von A.Adam, P.Benoit, R. de Moranne, Le Pan, Levert, E.Gluck u.a. bei Lemercier für Bulla, Wild, Morier u.a., Paris, um 1856. Qu.Kl.Fol. Läd. Lwd.-Album d. Zt. mit Goldgepr. Deckeltitel. (Gel. tls. gerissen, gelockert, berieben u. bestoßen). [...]
(Asien, Kleinasien, Krimkrieg)