132-2814 Europa.
7 Altkolor. Kupferstichkarten aus Johann George Schreibers "Atlas selectus" um 1750. Je mit Titelkartuschen, teils mit Kompassrosen und Meilenzeiger. Je ca. 16 x 24 cm. Je unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Europa)
132-2815 Europa.
"Europ, and the cheife Cities contayned therin, described ... 1626". Kolor. Kupferstichkarte von A.Goos n. J.Speed bei T.Bassett Ldn., um 1630. 39 x 51,5 cm. Mit 2 ausgem. kl. ornament. Kart., seitl. Leisten mit je 5 kolor. Trachtenfiguren, oben Leiste mit 8 kolor. Ansichten (je 3 x 6 cm) von London, Paris, Rom, Konstantinopel, Venedig, Prag, Amsterdam u. Lissabon. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr., vereinz. stockfl. [...]
(Ausland, Europa)
132-2816 Europa.
Europa Nova Delieatio. Kupferstichkarte aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 15, bei J.P.Andrea für C.G. Merian Erben, Ffm. 1707. 28,5 x 36 cm. - Vereinz. gering stockfl., unt. seitl. v. Falz Wurmsp. mit geringem Darst.-Verlust. [...]
(Ausland, Europa)
132-2817 Europa.
(Ausland, Europa)