Auction 132

Author: Elemente.

132-2401 Elemente.

Elemente.2x 4 Bl. Feuer, Wasser, Erde, Luft. 8 (4 kolor.) Textkupfer v. J.U.Krauss aus: Tapisseries du Roy... Königlich Französische Tapezereyen bei J.Koppmayer, Augsburg wohl 1.H. 18. Jh. Blgr. zw. 24,5 x 20,5 u. 31,5 x 20,5 cm. Jlws. mit frz. u. dt. Text u. Sinnprüchen. 2 Bl. gesschn. unter Textverlust unt., die übrigen ganzseititg. Unter 5 Passep. mont. [...]
(Varia)

132-2402 Elemente.

Elemente.Element du Feu (&) de l'Air (&) de l'Eau (&) de la Terre. 4 Bl. der vier Elemente mit Darstellungen im Rund. Num. Kupferstiche v. Étienne Baudet n. Francesco Albani bei Gallerie du Louvre, Paris 1695. Blgr. je ca. 63 x 58,3 cm. Mit den Namensz., Datum, Titel, Nr. u. je 3 Zeilen erklärender Text i.d. Platte. An 3 Seiten auf Darst. geschnitten u. auf festes Bütten aufgezogen. - Stärker gebr. u. fleckig, stellenw. beschabt. [...]
(Varia)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026