Auction 131
Subject group: Politik und Staatswissenschaften
131-301 (Buchholz,P.F.F.).Untersuchungen über den Geburtsadel und die Möglichkeit seiner Fortdauer im neunzehnten Jahrhundert. Von dem Verfasser des neuen Leviathan. Bln. u. Lpz. 1807. XIV, 400 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Kl: Läs.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
131-302 Saint-Pierre,C.I. Castel de.Annales politiques. 2 Bde. London 1757. 678 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. etw. läd.). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
131-303 Volkmar,F.N.Abhandlungen über ursprüngliche Menschen-Rechte, Freyheit und Gleichheit. Nebst einigen rhapsodischen Bemerkungen über demokratische und monarchische Regierungsform. Breslau, Korn 1793. Kl.8°. 176 S. - ╔Angebunden: Eberhard,J.A.╗ Ueber Staatsverfassungen und ihre Verbesserung. Ein Handbuch... in kurzen und faßlichen Vorlesungen. Bln., Voß 1793. 143 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Rckn. erneuert). [...] (Politik und Staatswissenschaften)
131-1816 Preußen.Eh. Unterschriften von 3 preußischen Ministern, Berlin 27. Mai 1831. (Auf Fragment einer Urkunde), 5 x 18 cm. [...] (Politik und Staatswissenschaften)