Auction 131

Subject group: Pilze

131-1315 Pilze Mitteleuropas., Die.

Pilze Mitteleuropas., Die.Hrsg. v. der Deutschen Gesellschaft für Pilzkunde u.a. Bde. 2b-6 (je Text- u. Tafelbd.), zus. 10 Bde. Lpz., Klinkhardt 1956-67. 8° u. Kl.Fol. Mit 119 tls. farb. Tafeln nach M. u. F.Kallenbach, E.Neuhoff, B.Knauth u. J.Schäffer. Ohlwdbde. u. Taf. lose in Opp.-Umschl. (Tls. etw. Gebrauchssp.). [...]
(Botanik, Pilze)

131-1316 Roques,J.

Roques,J.Histoire des champignons comestibles et vénéneux. Ornée de figures colorièes representant les principales espèces dans leurs dimensions naturelles; où lón expose leurs caractères distinctifs, leurs propriétés alimentaires et économiques, leurs effets nuisibles et les moyens de sén garantir ou d'y remédier, ouvrage utile aux amateurs des champignons, aux médecins, aux naturalistes, aux propriétaires ruraux, aux maires de villes et des campagnes, etc. Paris, Hocquart ainé, editeur, Gosselin, libraires, Treuttel et Wurtz, libraires 1832. 4°. [2] Bl., 192 S. u. 24 Farbstich-Tafeln mit Retusche von Gabriel nach E. Hocquart u. Bordes. Weinroter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Romantikerverg. [...]
(Botanik, Pilze)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024