Auction 131
Subject group: Pilze
131-1315 Pilze Mitteleuropas., Die.Hrsg. v. der Deutschen Gesellschaft für Pilzkunde u.a. Bde. 2b-6 (je Text- u. Tafelbd.), zus. 10 Bde. Lpz., Klinkhardt 1956-67. 8° u. Kl.Fol. Mit 119 tls. farb. Tafeln nach M. u. F.Kallenbach, E.Neuhoff, B.Knauth u. J.Schäffer. Ohlwdbde. u. Taf. lose in Opp.-Umschl. (Tls. etw. Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Pilze)
131-1316 Roques,J.Histoire des champignons comestibles et vénéneux. Ornée de figures colorièes representant les principales espèces dans leurs dimensions naturelles; où lón expose leurs caractères distinctifs, leurs propriétés alimentaires et économiques, leurs effets nuisibles et les moyens de sén garantir ou d'y remédier, ouvrage utile aux amateurs des champignons, aux médecins, aux naturalistes, aux propriétaires ruraux, aux maires de villes et des campagnes, etc. Paris, Hocquart ainé, editeur, Gosselin, libraires, Treuttel et Wurtz, libraires 1832. 4°. [2] Bl., 192 S. u. 24 Farbstich-Tafeln mit Retusche von Gabriel nach E. Hocquart u. Bordes. Weinroter Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Romantikerverg. [...] (Botanik, Pilze)
131-1180 Raimund,F., 60,00 €
131-2890 Anonym., 367,00 €
131-3366 Kröner, Christian Johann, 67,00 €
131-3824 Waller, Robert Pickfort., 4.334,00 €