131-524 Allgemeines Teutsches Garten-Magazinoder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. (Hrsg. von Bertuch u. Sickler). 2 Halbjahresbde. Weimar 1807-08. 4°. Mit 20 (statt 30) tls. kolor. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten)
131-525 Grohmann,J.G. (Hrsg.).Kleines Ideenmagazin für Liebhaber von Gärten, Englischen Anlagen und für Besitzer von Landgütern. 5 Hefte (v.48) in 1 Bd. Lpz., Baumgärtner (1806). Gr.4°. Mit 54 Kupfertafeln. Läd. Pbd. d. Zt. (Hdeckel gelockert, stärker best., berieb.). [...]
131-526 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie, Tl. 83: Maille bis Manteca. Bln., Pauli 1801. Mit Titelkupfer (Portrait), gest. Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 792 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Garten, Obstbau)
131-537 Krafft,J.C.Plans des plus beaux jardins pittoresques de France, d'Angleterre, et d'Allemagne... Plans of the most beautiful gardens... Pläne der schönsten und malerischen Gärten... und der Gebaeude, Denkmaehler und Fabricken, die sie zieren. Bd. 1 (v.2). Paris, Levrault 1809. Qu.Fol. Mit gest. Front. u. 96 Kupfertafeln. 56 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Bezug verblasst u. beschabt, Rckn. mit kl. Ausbesserungen). [...]
(Architektur, Garten)