Auction 131
Subject group: Augsburg
131-659 Zapf,G.W.Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst den Jahrbüchern derselben. 2 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Bürglen 1786-91. 4°. Mit gest. Titelvign., 8 Kupfertaf., 2 Textkupfern u. mehreren Holzschn.-Vign. 8 Bl., XLVIII, 220 S., 4 Bl., XVI, 263 S., 8 (1 w.) Bl. Mod. Hlwdbde. [...] (Typographie und Kalligraphie, Augsburg)
131-1512 Kneip-Zeitungder F.V.d.A.d.R.A. (Freie Vereinigung der Absolventen der Realschule Augsburg). Augsburg, Oktober 1896 bis September 1897. Gr.4°. Deutsche Handschruft mit zahl. tls. aquarellierten, tls. ganzseit. Tuschzeichnungen, 1 Bleistiftzeichn. u. einigen Aquarellen. 56 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Blindpräg. u. zus. 9 Messingbuckeln auf Vorder- und Hinterdeckel. (Gebrauchssp.). [...] (Deutschland, Augsburg)
131-2550 Weidenbacher, Josef(1886 Füssen - war ansässig in Augsburg). Augsburg, St. Ulrich und Afra. Aquarell. Ca. 37 x 50,5 cm. Signiert u. bezeichnet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Augsburg)