Auction 131
Author: Berlin.
131-2558 Berlin.Erster Deßein, des Neuen Müntz Thurms in Berlin. - Zweyter Deßein des Neuen Müntz Thurms in Berlin; Welcher breiter in der Anlage gemachet ward, als der Erste war, in der Hoffnung das Fundament dadruch zu verstärcken. 2 Kupferstiche v. C.Albrecht n. A.Schlüter aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 17, bei Heinscheit, Ffm. 1718. [...] (Deutschland)
131-2559 Berlin.Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche. Tuschzeichnung 1972. Ca. 38 x 25 cm. Undeutlich sign. u. dat. (etw. verblasst). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig. [...] (Deutschland)
131-2560 Berlin.Repraetatio Castri Doloris a Friderico Rege Boruss d. Reginae coniugis Sophiae Carolinae... Templi Cathedralis. Trauerfeier für Sophie Charlotte von Braunschweig-Lüneburg, die Gattin König Friedrich I im Berliner Dom. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 17, bei Heinscheit, Ffm. 1718. 46 x 30 cm. Mehrf. gefaltet. [...] (Deutschland)