Auction 130
Subject group: Thailand
130-2689 Thailändische Malerei. Rotgekleidete Gottheit mit goldfarbener Haut, umgeben von grüner, dreieckiger Flamme, wird von 7 knienden Personen angebetet. Goldgehöhte Gouache auf Papier, 19. Jhdt. Ca. 27,5 x 20,5 cm. Horizontale Knickf. - Seitl. Ränder stellenw. beschabt. [...] (Asiatika, Thailand)
130-2690 Zwei thailändische Tonköpfe, ein menschlicher u. ein Elefantenkopf. Grauer Scherben grau bzw. grüngraun glasiert, 19. Jh. H: ca. 3 bzw. 5,5 cm. Jwls. auf einem Stab in Kunststoffsockel. - Tls. bestoßen. [...] (Asiatika, Thailand)