Auction 130

Subject group: Indien

130-2082 Breitenstein,H.

Breitenstein,H.21 Jahre in Indien. Aus dem Tagebuche eines Militärarztes. 3 Bde. Lpz., Grieben 1899-1902. Mit Abb. im Text u. auf Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. etw. gebleicht, tls. etw. best. u. berieb.). [...]
(Asien, Indien)

130-2083 Thorn,W.

Thorn,W.Der Krieg in Indien in den Jahren 1803 bis 1806, geführt von dem General Lord Lake, Oberfeldherrn, und dem General-Major Sir Arthur Wellesley, Herzog von Wellington. Aus dem Engl. übers. Gotha, Becker 1819. Mit 2 Kupferst.-Ktn. (davon 1 grenzkolor.), 7 gest. teilkolor. Plänen u. 2 Kupferst.-Portr. XV, 664 S. Mod. Pbd. mit Rsch. (Tls. etw. best.). [...]
(Asien, Indien)

130-2672 Indischer Shivakopf

(Asiatika, Indien)

130-2840 Erinnerungen

Erinnerungenan Indien (Deckeltitel). 59 Kartons mit 66 aufgezogenen Photographien vorwiegend aus Indien. Albuminabzüge, um 1883. Maße der Kartons ca. 29,5 x 35,5 cm. Aufnahmen bis ca. 21 x 28 cm. 1 Panorama auf 2 Kartons (Mandalay/Burma) 12,3 x 42,3 cm. Kartons lose in schwarzer Ldr.-Kassette d. Zt. in Buchform mit Klappdeckel, mit Gold- u. Blindpräg. u. jeweils 4 Metallbuckeln auf Deckel u. Rückseite. Höhe der Kassette 42 cm. (Gebrauchs- u. Alterssp.). [...]
(Indien)

130-2921 Bildrolle

Bildrollemit der Geschichte des Prinzen Rama auf der Jagd. Verschiedene kleine Aquarelle aneinander genäht. Prinz Rama u. u.a. auch mit Darstellungen des Affengottes Hanuman, Brahma u. weiteren Gefährten. ╔Ca. 280 x 35 cm.╗ Wohl um 1900. Tlws. Einrisse. Berieben. Bitte besichtigen. [...]
(Varia, Jagd, Indien)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024