Auktion 130
Sachgebiet: Glas
130-705 Haudicquer de Blancourt,(J.). L'art de la verrerie où l'on apprend à faire le verre, le cristal, & l'email... Nouvelle édition augmentée. Bd. 1 (v.2). Paris, C.Jombert 1718. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. XII, 328 S. Ldr. d. Zt. (Stärker best., berieb., Gel. angeplatzt). [...] (Glas)
130-706 Konvolut von 6 Schriften, 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde. - ╔Bitte Liste anfordern.╗ [...] (Glas)
130-2559 Kosta Boda Artist Collection. Sammlung der Serie Boda Blue Galaxy. Design Bertil Vallien. Dabei Vasen u. Schalen. Alle am Boden ritzsigniert. Tlws. mit Boda-Aufkleber. Dabei 2 Produktblätter mit Modellnr. u. Maßen. 9 Objekte H: von 8,5-27 cm. [...] (Varia, Glas)
130-2693 Adolf Beckert Likörservice. Karaffe mit 6 Gläsern. Dekor Tanz der Teufel um 1915. A.Beckert (1884-1929) Böhmen, K. u. K. Fachschule Steinschönau und Manufaktur Friedrich Pietsch. Karaffe mit 8-fach facettierter Hals. Umlaufender Dekor mit Schwarzlotmalerei nach Schattenrissen. Vergoldung berieben. Selten so komplett. Karaffe H: 25 cm. Gläser 8,5 cm. [...] (Glas)
130-2695 Tiroler Glas. 7 Weingläser, 1 Schnapsflasche, Becherglas u. Cognacschwenker mit feiner jagdlicher Gravur. Schöner Zust. [...] (Glas)