Auktion 141:
Auktion 130
10 - Literatur und illustrierte Bücher 20.Jahrhundert - Alte Literatur in modernen Ausgaben
130-1664 Trakl,G. Sebastian im Traum. Eine Gedichtauswahl. Hbg., Svato Verlag 1983. Gr.8°. Mit 5 monogr. Orig.-Radierungen von Svato Zapletal. 29 S., 2 Bl. Opbd. - Nr. 41 von 44 Ex. (GA). [...] (Zapletal)
130-1666 Ziegler, Richard (1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 (1 sign., 11 monogr.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. Obrosch. mit eigh. Titel (Blockbuchbindung). Ca. 32 x 25 cm. [...]
130-1668 Ziegler, Richard (1891 Pforzheim 1992). Der Akkerman und der Tod - aus einem alten Streit- und Trostgespräch. Mit zahlr. (1 sign.) Stencildruck-Illustrationen. [Berlin ca. 1930]. Folio. Obrosch. mit mont. Titelschild. (Blockbuch-Bindung). [...]
130-1669 Balzac,H.de. Der Succubus. Wien u.a., Strache 1920. Kl.4°. Mit 6 sign. kolor. Orig.-Holzschn. v. Julius Zimpel. 2 Bl., 102 S., 1 Bl. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. etw. beschabt, Vdeckel leicht aufgebogen). [...] (Zimpel)
130-1670 Zobeltitz,F.v. Der Seelenvogel. Die Geschichte eines Widmungsexemplars. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1920. 16 x 12 cm. Mit 26 kolor. Textlithogr. v. Adelheid Schimz. 2 Bl., 190 S., 1 Bl. Ohprgt. mit bemalten Holzdeckeln. [...]
130-1671 Zschokke,H. Das Abenteuer der Neujahrsnacht. Mchn., Dietrich 1918. Kl.8°. Mit Titelvign., 1 Init. u. 13 (davon 8 ganzs.) Illustr. v. Rolf Winkler. 118 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Deckelvign., Rverg. u. Kopfgoldschn. [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt