Auction 129

Subject group: Tschechien

129-1905 Circulare

Circularevon dem Kreisamte zu Leitmeritz. Jg. 1828 u. 1830 in 2 Bdn. In beiden Bänden nachgebunden: Nachrichten, Beschreibungen und Widerrufungen von dem Kreisamte zu Leitmeritz. Jeweils 2 Teile in 1 Bd. Leitmeritz, Medau 1828 u. 1830. Fol. Mit 4 (wiederh.) Holzschn.-Wappenvign. a.d. Titeln, u. zahlr. beigebund. Verordnungen. 151, 6, 199, 10; 184, 6, 176, 10 S. Läd. Pbd. u. läd. Hldr. d. Zt. - Tls. angestaubt, fleckig u. wasserrandig. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Leitmeritz)

129-3389 Böhmen.

(Ausland, Tschechien)

129-3390 Burg Pernstein.

(Ausland, Tschechien)

129-3391 Prag.

Prag."Praga". Große Gesamtansicht mit dem Hradschin links. Kupferstich von 3 Bl. von Wenzel Hollar für M.Merian, 1649. Ca. 27,8 x 111,5 cm. Mit 6 Wappen im Himmel u. ornament. Legende 1-20 jwls. in Tschechisch, Lat. u. Dt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Tschechien, Hollar)

129-3392 Prag.

(Ausland, Tschechien)

129-3393 Tschechien.

(Ausland, Tschechien)

129-4106 Konvolut

(Künstlergraphik, Tschechien)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024