Auction 129
Subject group: Kameen
129-1964 2 große Meeresschneckenmit geschnitzter Kamee. Allegorie der Liebe u. Nymphe mit Seedrachen. Kamee: 9 x 7,5 u. 8, 5 x 6,3 cm. Muschel: 14 x 16,5 u. 12 x 15,5 cm. Etw. Craquelée. [...] (Varia, Kameen)
129-1965 Drei Meeresschneckenmit geschnitzter Kamee. Venus auf dem Wasser fahrend, musizierende Göttin mit Amorette u. schwebende Frauenfigur mit Lanze. Italien, 20. Jhdt. Kamee: 5 x 6,5 - 8,5 x 16 cm. Muschel: 7,5 x 9 - 2 x 15,5 cm (u. Sockel). [...] (Varia, Kameen)
129-1966 Drei Meeresschneckenmit geschnitzter Kamee. Demeter, Hebe mit Zeus u. Athene. Kamee: 4,5 x 4 - 6,5 - 5 cm. Muschel: 9 x 11 - 9,5 x 10,5 cm. [...] (Varia, Kameen)
129-1967 Große Meeresschneckemit geschnitzter Kamee, die eine ein Saiteninstrument Spielende im Portrait zeigt. Kamee: 10 x 8 cm. Muschel: 17,5 x 20,5 cm. [...] (Varia, Kameen)
129-1968 Zwei Meeresschneckenmit geschnitzter Kamee. Tanzendes Paar umringt von Musizierenden, im Hintergrund der rauchende Vesuv u. Kitharaspielerin u. Tanzende. Italien, 20. Jhdt. Kamee: 6,5 x 4,5 u. 7,7 x 12 cm. Muschel: 6 x 7,7 u. 9,5 x 14 cm. [...] (Varia, Kameen)