Auction 129
Subject group: Grenzwissenschaften und Okkultismus
129-281 Boaistuau,P.Histoires prodigieuses extraictes de plusieurs fameux autheurs, grecs & latins,.. Bd. 1. (Und:) Histoires tragiques, extraictes, quand au suiet, de L'Italien de Bandel. Bde. 2-7. Paris, Jean de Bordeaux bzw. Nicolas Poncelet 1572-82. Kl.8°. Mit Tvign. u. einigen Textholzschn. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. (Rckn. tls. ausgebessert, best. u. berieb., tls. etw. läd.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
129-282 Hauff,L. (Hrsg.).Das Horoskop Napoleons III von dem Astrologen und Seher Johannes Karl Vogt zu München, und dessen neueste Vorhersagungen über die Geschichte Europa's, Deutschlands, das Ende Napoleons III u.s.w., mit Bezugnahme auf die große Sonnenfinsterniß vom 18. Juli 1860. Mchn., Giel 1860. Mit 1 gefalt. Horoskop-Taf. 27 S. Mod. Lwd. mit eingeb. OU. - Wasserrandig, Umschl. gestemp. - Selten. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
129-283 Poppe,J.H.M.v.Neuer Wunder-Schauplatz der Künste und interessantesten Erscheinungen im Gebiete der Magie,... Tle. 1-4 (von 6) in 2 Bdn. Stgt., Scheible 1839. Mit 30 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
129-284 Punktierkunst.Curieuse und gantz neue Art zu Punctiren. Aus dem Arabischen ins Deutsche übersetzet von einem Liebhaber dieser Kunst. Lpz., Groß 1735. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Tabelle. 4 Bl., 84 S. Spät. Pbd. (Tls. etw. beschabt). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)