Auktion 129
Sachgebiet: Berlin
129-533 Kunstgewerbemuseum Berlin.Winterfest 1906 des Verbandes der Schüler am Königlichen Kunstgewerbemuseum zu Berlin (Deckeltitel), Bln. 1906. Fol. Mappe mit 8 (so kompl. ?) Bl. in farb. bzw. zweifarb. Lithogr. Lose in illustr. Okart.-Mappe. (Beschäd.). [...] (Jugendstil, Berlin)
129-1562 Formey,L.Versuch einer medicinischen Topographie von Berlin. Bln., Felisch 1796. Mit gest. Titelvign. u. 10 gefalt. Tabellen. 1 Bl., XII, 382 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Berlin)
129-1563 Monke,O.Berliner Sagen und Erinnerungen, für die Berliner Jugend gesammelt. Lpz., Quelle & Meyer 1911. 70 S., 1 Bl. Obrosch. [...] (Deutschland, Berlin)
129-3473 Thaeter, Julius Caesar(1804 Dresden - München 1870). Entwürfe zu den Fresken der Friedhofshalle zu Berlin von Dr. Peter von Cornelius. Titel und 11 Kupferstiche nach Peter von Cornelius. Leipzig, Georg Wigand 1848. Imp. Quer Fol. Lose. - Jacoby 9Aa-Dc. - Starke Gebrauchssp. Rd. läd., tls. verstärkt. Gebräunt u. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Berlin)