Auction 129
Subject group: Augsburg
129-683 Zapf,G.W.Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst den Jahrbüchern derselben. 2 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Bürglen 1786-91. 4°. Mit gest. Titelvign., 8 Kupfertaf., 2 Textkupfern u. mehreren Holzschn.-Vign. 8 Bl., XLVIII, 220 S., 4 Bl., XVI, 263 S., 8 (1 w.) Bl. Mod. Hlwdbde. [...] (Typographie und Kalligraphie, Augsburg)
129-1548 Stetten,P.v.Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. Augsburg, C.H.Stage 1765. 4°. Mit Kupfertitel, gest. Tvign. u. 36 Kupferstiche a. 18 Tafeln. 264 S., 5 nn. Bl. Register. Neuer Hldr. (Rckn. gering fleckig). [...] (Deutschland, Augsburg)