129-596 Sellecatessen.
129-597 Ullrich,f.
Heinrich Siepmann. Monographie. Werkverzeichnis der Gemälde. Katalog zur Ausstellung im Zollverein Essen und in der Kunsthalle Recklinghausen 1999. 4°.Mit 117 ganzseitigen, meist farbigen Abbildungen und zahlreichen kleinen Abbildungen im Werkverzeichnis sowie mehrere s/w. Photos. 384 S. Lwd. m. OU. [...]
(Siepmann)
129-598 Ammann,J.C. (Hrsg.).
Robert Strübin (1897-1965). Retrospektive Musikbilder und andere Werke. Sonderausstellung Bernhard Wyrsch, Buochs Neue Werke. Katalog zur Ausstellung des Kunstmuseums Luzern, 1970. 4°. Mit 1 Farbtaf. u. zahlr. Abb. Nicht pag. Obrosch. - Mit dem beiliegenden gefalt. farb. Plakat (75 x 56 cm). [...]
(Strübin)
129-599 Olligs,H.
(Tapeten)
129-600 Unterricht
in der Schattenconstruction der geometrischen Zeichnung für Zeichnungsinstitute, Architekten und zeichnende Künstler. Lpz. 1826. Mit 13 Kupfertafeln. 47 S. OU. (Best. u. berieb., etw. fleckig, Hdeckel mit kl. Fehlstelle). - Selten. - Unbeschn., etw. gebräunt u. fleckig, Taf. 13 mit kl. Fehlstelle. [...]
129-601 Spies,W.
(Vasarely)
129-602 Vollmer,H.
Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des XX. Jahrhunderts. 6 Bde. (Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1953-62). Fotomechanischer Neudruck Zwickau, Seemann um 1980. Kl.4°. Ohkunstldrbde. mit goldgepräg. Rtitel. u. Rsch. [...]
129-603 Weber,A.P.