Auktion 129
Autor: Portrait
129-3060 Portrait von Paul Wegener (1874-1948) als Graf Pahlen. Tuschezeichnung von Junker, 1927. Ca. 20 x 17 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Passep. mont. Dort bezeichnet. [...] (Varia, Film - Theater - Tanz)
129-3924 Portrait einer jungen Japanerin, vermutlich Motoko Iwakura, mit dem Heidelberger Schloss im Hintergrund. Anonyme Farbkreidezeichnung, tls. weiß gehöht, wohl um 1950. Blgr. 40,5 x 27 cm. Ob. ca. 5,5 cm eines 2. Bl. angesetzt. - Lt. ╔beiliegender Fotokopie╗ könnte es sich um ein Gelegenheitsgeschenk an Walter Conz handeln. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
129-3925 Portrait eines Mannes mit einem gezwirbelten Oberlippenbart, Zwicker u. steifem Kragen. Kopfbild. Anonymes Öl auf Lwd, um 1880. Ca. 30 x 23 cm. Im Holzrahmen mit kupferfarb. floraler Leiste. - Vereinz. übermalt. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
 129-4081 Stillleben, 80,00 €
 129-3603 Gerstmeyer, Joseph, 240,00 €
 129-3148 Weltkarte., 133,00 €
 129-1718 Bracht, Eugen, 80,00 €