Auktion 129

Autor: Bacchantin.

129-2171 Bacchantin.

Bacchantin.Feine in Lagen geschnittene Muschelgemme. Die Darstellung eine der Mänaden. Rahmung aus 560 Gelbgold gestempelt. Filligran mit Perlbesatz. Rückseitig verglast für eine Photographie. Prächtig. 19.Jh. Mit Rahmen ca. 5,5 x 5 cm. [...]
(Schmuck, Anhänger, Gemmen und Kameen)

129-2172 Bacchantin.

129-2173 Bacchantin.

129-2361 Bacchantin.

Bacchantin.Fein, geschnittene Muschelkamee. Darstellung einer der Mänaden mit reichem Weinlaub u. Traubenbesatz im Haar. Um den Hals eine Kette tragend mit kleinem Brillant. Brosche und Anhänger in einem. 14 k. Gelbgoldfassung. Mit Fassung 6 x 4,5 cm. [...]
(Schmuck, Broschen, Gemmen und Kameen)