Auktion 128
Sachgebiet: Pharmazie
128-1815 Hand-Atlassämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse oder naturgetreue Abbildungen und Beschreibung der officinellen Pflanzen mit Berücksichtigung aller officiell eingeführten Pharmakopöen für Pharmaceuten, Mediciner und Droguisten, hrsg. von einem Vereine Gelehrter. 2 Bde. Jena, Mauke 1848. Kl.4°. Mit 1 Portrait-Front. u. 240 (von 241 ?) kolor. gest. Taf. XXX S. u. jwls. Textbl. zu den Taf., sowie XVI S. Reg. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Botanik, Pharmazie)
128-1868 Almanachoder Taschen-Buch für Scheidekünstler und Apotheker. 5 Jgge. der Reihe in 5 Bdn. Weimar, Hoffmann (1790-1800). 12°. Mit 5 gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin, Pharmazie)
128-1869 Codex Medicamentarius,sive Pharmacopoea Gallica... editus a facultate medica Parisiensi anno 1818. Paris, Hacquart 1818. 4°. Mit 1 ganzs. Textkupfer. 4 Bl., CCXXII, 405 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Pharmazie)
128-1870 Rezeptbuch eines Apothekers.Ital. Handschrift auf Papier, 1. H. 19. Jh. Kl.4°. 70 nn. S. Brosch. d. Zt. mit Fadenheftung. - Gebrauchsspuren. [...] (Medizin, Pharmazie, Handschriften)
128-1871 Hering,C.Kurzgefasste Arzneimittellehre. 3. Aufl. 2 Bde. Bln. 1889-93. Gr.8°. 2 Bl., 567 S.; 4 Bl., 563 S. Bibl.-Hlwdbde. (Berieb.). [...] (Medizin, Pharmazie)