Auktion 128
Sachgebiet: Kräuterbücher
128-1808 Frankenau,G.F.v.Flora Francica aucta, oder vollständiges Kräuter-Lexicon, worinnen aller bekannten aus- und innländischen Kräuter, Bäume, Stauden, Blumen, Wurzeln &c. unterschiedene Namen, Temperamente, Kräfte, Nutzen, Wirkungen, und Präparata gründlich beschrieben werden. 5. Aufl. Lpz., Groß 1753. Mit gest. Portr. 712, 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
128-1809 Lonicer,A.Vollständiges Kräuter-Buch, oder Das Buch über alle drey Reiche der Natur; erstens die Destillirkunst, sodann von Bäumen, Stauden, Hecken, Kräutern... Augsburg, J.Wolff 1783. Fol. Mit ca. 800 Textholzschn. 4 Bl., 750 S., 12, 4 Bl., 136 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. läd., stark best., beschabt). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
128-1811 Umfangreiches Fragmenteines deutschsprachigen Kräuterbuchs. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschn. [...] (Botanik, Kräuterbücher)