Auktion 128
Sachgebiet: Globen
128-2480 Erdglobus.Bln.-Lichterfelde, Columbus (um 1930). H. ca. 50 cm, Dm ca. 30 cm. Auf Holzfuß, mit eingesetztem Kompaß. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
128-2481 Globus.C. Adami's Erdglobus neu bearbeitet und gezeichnet von H. Kiepert. Stich von J. Sulzer & Druck von L. Kraatz. Berlin, D. Reimer, 1875. Höhe ca. 68 cm. Durchmesser ca. 33, bzw. 47 cm. Globus als Pappmaché-Kugel mit 12 farbig lithographierten Papiersegmenten bezogen. Oktagonaler Horizontalring mit Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen und Monatsangabe. Mit gradiertem Meridian aus Messing und ebonisiertem Holzfuß. - Fleckig, tiefer Einriss am Nordpol. Altersspuren. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)
128-2482 Räths Politischer Erdglobus.Bearbeitet von Prof. Dr. A. Krause Dm: 33 cm. um 1940. 12 Segmente. Auf Art Déco Holzfuß, mit eingesetztem Kompaß. Fleckig u. beschabt. H: 54 cm. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Globen)