Auction 128
Subject group: Garten
128-864 Miller,P. Das englische Gartenbuch, oder Gärtner-Lexicon,... nach der 5. verm. u. verb. Ausgabe... übers. v. G.L.Huth. Tle. 1 u. 2 (v.3) in 1 Bd. Nbg., Lochner 1750-51. Fol. Mit gest. Front. (v. A.Nunzer), 11 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 1 Textkupfer. 9 Bl., 548 (recte 528) S.; 2 Bl., 620 S., 11 Bl. Läd. Prgt. [...] (Küche und Haushalt, Garten)
128-941 (Bertuch,J.F. u.a.). Allgemeines Teutsches Garten-Magazin oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. Jgge. 2-3 in 2 Bdn. Weimar 1805-06. 4°. Mit 17 (von 63) Kupfertaf. 522; 520 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Deckelschild. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
128-942 Bosse,J.F.W. Vollständiges Handbuch der Blumengärtnerei oder genaue Beschreibung fast aller in Deutschland bekannt gewordenen Zierpflanzen,... 3. verm. Aufl. Bde. 1 u. 3 (st.3) in 2 Bdn. Hannover, Hahn 1859-61. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. etw. berieb.). - Fleckig, etw. gebräunt. Hs. Besitzverm. a.V. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
128-943 Diesel,M. Erlustierende Augenweide in Vorstellung Herrlicher Garten und Lustgebäude. Augsburg, J.Wolff (1717). Qu.Fol. Mit gest. Titel u. 49 (statt 50) Kupfertafeln gest. v. J.A.Corvinus u. C.Remshard. 2 Texts. Läd. Pbd. d. Zt. (Lagen lose). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
128-944 Miller,P. Vollständige Anleitung zu der Pflanzung, Erziehung und Wartung der Fruchtbäume. Bern, Verlag der neuen Buchhandlung 1764. 337 (von 341) S. - ╔Vorgebunden: Vothmann,J.G.╗ Die richtigste und nutzbarste Anlegung und Wartung des Spargels. Zum Gebrauch für Besitzer kleiner Gärten aufgesetzt. Flensburg u. Lpz., Korten 1784. 23 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)