Auction 128

Subject group: Europa

128-3600 Ansichten.

(Ausland, Europa)

128-3601 Europa.

Europa."Europe divided into its Empires, Kingdoms, States, Republics &c.". Kolor. Kupferstichkarte n. T.Kitchin bei R.Sayer, Ldn., 1787. 100 x 105,5 bzw. 123 cm. Von 4 Platten gedruckt u. zusammengesetzt. Mit gr. ornament. Kart., seitl. hist.-geogr. Text mit Tabellen sowie unten 71 ausgem. kl. Flaggen der versch. Nationen, inkl. der amerikan. Flagge mit 13 Sternen, die offiziell nach dem Ende des Unabhängigkeitskrieges 1783 akzeptiert wurde. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Faltsp. - Vertikale Falze tls. durchgerissen, vereinz. knittrig, tls. fleckig. [...]
(Ausland, Europa)

128-3603 Konvolut

Konvolutvon über 60 Bl. mit Karten, Plänen, Ansichten, etc. des europäischen Auslands in versch. Techniken u. Formaten, 17.-20. Jh. Qu.8°-Qu.Imp.Fol. Tls. gerollt. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Europa)

128-3604 Sammlung

(Ausland, Europa)

128-3606 Sammlung

(Ausland, Europa)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026