Auktion 128

Sachgebiet: Bergbau

128-2031 Clarke,C.C.

Clarke,C.C.Die hundert Wunder der Welt und der drei Naturreiche. Nach der 8. Aufl. der engl. Urschrift übers. v. G.H. Haumann. Sondershausen u. Nordhausen, Voigt 1821. Mit 42 Holzst.-Taf. XVIII, 855 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

128-2032 Stengel,A.

Stengel,A.Beschreibung des Siegenschen Rohstahlfrischprozesses von dem Herrn Hütten-Inspektor Stengel aus dem Rohstahlwerke zu Lohe bei Siegen. Deutsche Handschrift auf Papier, 19. Jh. Kl.4°. Mit 1 eingeb. Falttaf. 67 hs. beschr. S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Handschriften)

128-2033 Ban(g)ka.

Ban(g)ka.Sammlung von 50 Photographien. Dabei u.a. der Abbau von Zinnerz durch die Billiton mining company, Landschaften, Anwohner, chinesische Kulis, und weitere. Ca. 1930. Jedes Foto (17,4 x 23,8 cm) auf Karton montiert und beschriftet. In zwei Alben mit Reptilienoptik über Pappdeckeln eingebunden. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Indonesien)

128-2034 Krebs,P.H.

Krebs,P.H.Tractatus politico-juridicus de ligno et lapide, quo praecipuam juris forestalis partem, materriam arborum plantationis, conservationis, dominii... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Frankfurt u. Bonn, H.Noethen 1756. Kl.4°. 10 Bl., 366 S., 1 Bl., 256 S., 2 Bl., 21 S., 86 Bl.; 2 Bl., 115 S., 16 Bl. Hldr. d. Zt. [...]

128-2035 Sammlung