Auktion 128
Sachgebiet: Baden
128-2177 Bader,J.Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. 1. Jg. (v.3). Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839. Mit 19 (davon 3 kolor., sowie 7 tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, IV S., 1 Bl., 290 S., 1 Bl., 20 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., leicht berieb.). [...] (Deutschland, Baden)
128-2178 Bader,J.Der Zäringische Löwe, oder die Ahnen des fürstlichen Hauses Baden und dessen Gründung. Fbg., Herder 1837. Mit 1 gef. Karte X, 104 S. Hlwd. d. 19. Jhdts. - Ohne d. Stammtafel. - St.a.T. [...] (Deutschland, Baden)
128-2179 Kraus,F.X. (Hrsg.).Die Kunstdenkmäler des Grossherzogthums Baden. Beschreibende Statistik... 11 Bde. d. Reihe. Freiburg, Mohr 1887-1913. 4°. Mit zahlr. Abb. Opbde. (Tls. läd.). [...] (Deutschland, Baden)
128-2180 Sachs,J.C.Einleitung in die Geschichte der Marggravschaft und des marggrävlichen altfürstlichen Hauses Baden. 5 Bde. Karlsruhe, Lotter 1764-73. Mit 22 gefalt. Stammtaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Baden)