Auction 128
Subject group: Almanache
128-1301 (Bahrdt,K.F.).Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781. "Häresiopel" (d.i. Züllichau), Vlg. d. Ekklesia pressa (d.i. Frommann) (1780). 15 Bl., 247 S. Mit gest. Front. Läd. Pbd. [...] (Almanache)
128-1302 Sammlungvon 8 Almanachen. Kl.8°. Okartbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Almanache)
128-1303 Stuttgarter Almanachzur angenehmen Unterhaltung auf das Jahr 1799. Stgt., Löflund (1798). Kl.8°. Mit Kupfertitel, gest. Portrait-Front. u. 12 dplblgr. Kupfertaf. 5 Bl., XII S., 6 Bl., 207 S. Illustr. Okart. mit Goldschn. (Etw. fleckig u. verzogen). [...] (Almanache)
128-1304 Taschenbuchauf das Jahr 1799 für Natur- und Gartenfreunde. Tbg., Cotta (1798). Kl.8°. Mit gest. Front. u. 12 meist gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 196 S. Farb. illustr. Opbd. in Pp.-Schuber d. Zt. [...] (Almanache)
128-1305 Taschenbuchauf das Jahr 1795 für Natur- und Gartenfreunde. Tbg., Cotta (1794). 12°. Mit 10 (von 11, davon 6 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., 190 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Almanache)
128-1306 Taschenbuch für 1804.Menander und Glycerion von C.M. Wieland. Tbg., Cotta (1803). Kl.8°. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. VI, 146 S., 8 Bl. Vlg.-Anz. Okart. (Fleckig, etw. best.). [...] (Almanache)
128-1523 Ball,H. (Hrsg.).Almanach der Freien Zeitung 1917-1918. Hrsg. und eingel. von Hugo Ball. Bern, Der Freie Verlag 1918. XIV, 305 S. Illustr. Obrosch. [...] (Almanache)