Auction 128
Author: Unbekannter Zeichner
128-3884 Unbekannter Zeichner(wohl Süddeutsch 18.-19. Jh.). Studienblatt mit männlichen Akten. Rötelzeichnung, beidseit. Blgr. 17,8 x 23,3 cm. Auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik, Akt)
128-4570 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Portrait eines Mädchens mit Flechtfrisur u. seitlich zwei Schleifen im Haar. Schulterstück. Gewischte Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, 1869. Ca. 21,5 x 18,5, Blgr. 36,5 x 29 cm. Unter dem li. Arm dat. - Stärker gebr. u. etw. lichtrandig, tls. Randeinrisse durch brüchiges Papier. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
128-4798 Unbekannter Zeichner(Süddeutsch 18. Jh.). Hügelige Flußlandschaft mit Bäumen, Häusern u. einem Boot mit 3 Personen. Sepiafederzeichn. tls. blaugrau laviert auf Bütten. 21,5 x 34 cm. - Tls. etw. fleckig, Montierreste verso. [...] (Künstlergraphik)
128-4799 Unbekannter Zeichner(wohl 18. Jhdt.). Mythologische Szene (Meleager und Atalanta ?) mit Amor, Puttos und Hunden. Kohlezeichnung u. etw. Rötel auf einem Doppelblatt Büttenpapier mit WZ Narrenkappe mit Monogr. AD (oder LAD). 26,8 x 38,7 cm. [...] (Künstlergraphik)