Auktion 127

Sachgebiet: Zoologie

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

127-1529 Beneden,P.J. van u. R.Gervais.

Beneden,P.J. van u. R.Gervais.Osteographie des cetaces vivants et fossiles. Comprenant la description et l'iconographie du squelette et du systeme dentaire de ces animaux ainsi que des documents relatifs a leur histoire naturelle. Atlas. Paris 1868-80. Gr.Fol. Mit 56 lithogr. Tafeln (19 dplblgr.). Läd. Umschl. mit mont. Vorderou. [...]
(Zoologie, Wale)

127-2574 Anschauungsbilder.

Anschauungsbilder.5 Anschauungsbilder jeweils mit Tieren und Pflanzen in einer Landschaft, umgeben von Darstellungen von Planzen- und Tierdetails. Anonyme Lithographien, um 1830. Mittelbild ca. 27 x 38 cm., Darst. ca. 37 x 49 cm. Blgr. ca. 50 x 60 cm. [...]
(Varia, Zoologie)

127-2575 Adler.

Adler.Adler mit geöffneten Schwingen, den Hals nach re. gewandt. Kupferstich auf Bütten mit WZ von Wenzel Hollar (1607-1677) n. Francis Barlow bei J.Danckers, Amsterdam um 1660. 12,7 x 18, Blgr. 20,5 x 24,4 cm. Mit Rand um die Plattenkante. - Parthey 2135. - Etw. stockfl. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)

127-2576 Vogeldarstellungen.

(Varia, Zoologie, Vögel)