Auktion 127
Sachgebiet: Wein
127-1144 Simon,A.L.Bibliotheca Bacchica. Bibliographie raisonnee des ouvrages imprimes avant 1600 et illustrant la soif humaine sous tous ses aspects, chez tous les peuples et dans tous les temps. 2 in 1 Bd. (Reprint der Ausgabe 1927). London, Holland Press 1972. 4°. Mit zahlr. Abb. XVIII, 237, VII, 255 S. Opbd. m. OU. - Beilage: 12 weitere bibliogr. Werke zum Thema. [...] (Wein)
127-2504 Weigand, Konrad(Bamberg 1842 - 1897 Nürnberg). 2 mittelalterliche Genredarstellungen, tls. nur skizzenhaft ausgeführt. "Minnesänger" u. "Wein, Weib, Gesang". Aquarell u. Bleistift a. Papier, ca. 25 x 28 cm u. 29 x 28 cm, eines sign. u. betitelt. - Beide mit altersübl. Gebrauchsspuren. [...] (Varia, Musik, Wein)