127-3138 Rütlischwur.Kohlezeichnung, 1848. Möglicherweise von Anton Doll. Ca. 37 x 52 cm. Unten mit Dat u. Namen (Ecke fehlt, lesbar: Gez. v. Anton D). Auf verstärktes Trägerpapier mont. - Leicht randrissig, und gebräunt. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
127-3142 Schweiz.Plan perspective d'une grande partie des Cantons de Lucerne, d'Ury, de Schweitz, d'Under-Walden, de Zoug, et de Glaris. Radierung von F.D.Née nach B.A.Dunker 1777. Ca. 41 x 64 cm. Mit Namensz., Titel und Textzeile i.d.Platte. - Mehrfach gefaltet, am Rd. stockfl. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
127-3144 West-Schweiz.Das Wiflispur Gergou. Altkolor. Kupferstichkarte mit Titelkartusche. Zeigt den Genfer-, den Neuenburger-, den Bieler- u. den Thuner-See. Ornament. Aus Atlantis novi pars secunda, Hondius & Janssonius, Amsterdam 1638. Qu.Gr.Fol. - Gebräunt, leicht fleckig. [...]
(Ausland, Schweiz)