Auction 127
Subject group: Sachsen
127-1690 Holscher,L.A.T.Die Parochie Horka im Rothenburger Kreise, bestehend aus den Ortschaften Ober-, Mittel-, Nieder-Horka und Mückenhain, topographisch, statistisch, historisch beschrieben. Rothenburg, Weißig 1856. IV, 160 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Selten. [...] (Deutschland, Sachsen)
127-1691 Zeiller,M.Topographia Superiores Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae etc.: Das ist Beschreibung der vornehmsten und bekantesten Stätt, und Plätz, in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meissen, Ober- und Nider-Laußnitz... Frankfurt, M.Merian 1650 (= Merian Erben 1690). Fol. Mit Kupfertitel, 5 gest. Karten und 61 gest. Tafeln. S. 3-196, 7 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark best., berieb., Rckn. mit Fehlstellen). [...] (Deutschland, Sachsen, Merian)
127-1692 Moritz, Herzog von Sachsen.Ausführliche wolgegründte Deduction des Chur und Fürstlichen Hauses Sachsen. An den verledigten Fürstenthumben Gülich, Cleve und Berg, zusampt den Graff- und Herrschafft en an der Marck, Ravensperg, Ravenstein, und ander Pertinentien habenden Rechtens und Gerechtigkeit. Lpz., Gross 1610. 48 nn. Bl. Ausgebunden. [...] (Deutschland, Sachsen)
127-2829 Plauen."Plawen in Voitlandt". Kupferstich aus Meisner, 3. Tl., um 1625. Qu.8°. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. - Etw. stock- u. fingerfl. [...] (Deutschland, Sachsen)
127-2001 China 2 Reisschalen., 320,00 €
127-1227 Bührlen,F.L., 100,00 €
127-114 Dumas,(J.B.)., 100,00 €
127-3941 Perelle, Gabriel, 40,00 €