Auction 127
Subject group: Photographie
127-1785 Schwabe,K. u. P.Leutwein.Die Deutschen Kolonien. Jubiläumsausgabe zur 40jährigen Wiederkehr des Beginns der dt. Kolonialgeschichte. Vollst. neu bearb. Bln., Weller 1924. Fol. Mit 40 farb. phot. Taf., 211 farb. phot. Textabb. u. 2 farb. Karten. VIII S., 1 Bl., 343 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. - Die frühen farbenphotographischen Aufnahmen v. R.Lohmeyer, B.Marquardt u. E.Kiewning. - Gutes Ex. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien, Photographie)
127-2314 (Eggers,K.Die Siegesstrasse in Berlin beim Einzuge des Kaiser Wilhelm mit den deutschen Truppen am 16. Juni 1871. Bln., R. Hoffmann 1871). Gr.4°. Mit 17 mont. Photogr. v. G. Schucht auf Taf. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Photographie, Berlin)
127-2315 Blossfeldt,K.Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder. Hrsg. mit einer Einleitung v. K. Nierendorf. Neue Ausg. Bln., Wasmuth (1935). 4°. Mit 96 Tafels. XVI S. Olwd. (Schwach stockfleckig). - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. [...] (Photographie)