Auktion 127
Sachgebiet: Pferde
127-1522 Wrangel,C.G.Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 2 Bde. Stuttgart 1888. Gr.8°. Mit 11 Holzstichtaf. u. 709 Textholzst. VII, 560; VI, 495 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Zoologie, Pferde)
127-2515 Konvolut.Pferde. 9 Radierungen auf 6 Bl. 17./18. Jhdt. 9,5 x 12,6 cm - 15 x 19 cm. [...] (Varia, Pferde)
127-2516 Diepenbeeck(1596 s'Hertogenbosch - Antwerpen 1675), nach. Les poulins. Kolor. Kupferstich gest. von Lommelin. Aus: W. Cavendish, Duke of Newcastle. 38 x 51,5 cm. Um 1700. - Etw. randrissig, unten geringfügiger Bugriss bis in die Darstellung, oben hinterklebter Randeinriss. [...] (Varia, Pferde, Reitschule)
127-2517 Summers, William(England 19.Jhdt). The Start. Aquatinta-Radierung nach H.Alken bei McQueen London 1871. Ca. 45 x 77 cm. Mit Namensz. u. Verlag unter der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Pferde)