Auktion 141:
Auktion 127
Sachgebiet: Pfalz
127-1676 Zeiller,M. Topographia Palatinatus Rheni ... Das ist Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätze der Untern Pfaltz am Rhein Und Benachbarten landschafften... Frankfurt, M.Merian 1645 (= Merian Erben ca. 1672). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 62 gest. Tafeln. S. 3-106; 33 S., 5 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Hauptregister. Frankfurt, Merian Erben 1672. 203 S. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. läd., Hdeckel mit Bezugsfehlstellen, tls. etw. wurmspurig). [...] (Deutschland, Pfalz, Merian)
127-1677 Naeher,J. Die Burgen der rheinischen Pfalz. Ein Beitrag zur Landeskunde und mittelalterlichen Kriegsbaukunst. Straßburg (1887). 4°. Mit 14 dplblgr. lithogr. Taf. 47 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Deutschland, Pfalz)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt