Auktion 127
Sachgebiet: Hessen
127-1662 (Wagener,S.C.).Reise durch den Harz und die Hessischen Lande, besonders in Hinsicht auf Naturschönheiten, Anbau und Alterthümer. Brschwg. 1797. 1 Bl., 327 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hessen)
127-2704 Burg Fürstenstein bei Eschwege.Gesamtansicht aus der Ferne. Kupferstich aus D.Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Auf weißem Radn stärker fl. [...] (Deutschland, Hessen)
127-2705 Kirchhain."Kirchain in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 5. Tl., ca. 1625. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl. [...] (Deutschland, Hessen)
127-2706 Kronberg."Cronberg". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl. [...] (Deutschland, Hessen)
127-2707 Reichenbach bei Hess. Lichtenau."Reichenbach. in Heßen". Kupferstich aus Meisner, 8. u. letzter Tl., 1626. Qu.8°. - Etw. stock- u. fingerfl. [...] (Deutschland, Hessen)
127-2708 Wiesbaden.Gesamtansicht mit einer Säule im Vordergrund. Kupferstich aus Meisner, 2. Tl., 1624. Qu.8°. - Etw. fingerfl., ob. w. Rd. tls. wasserrandig. [...] (Deutschland, Hessen)