Auktion 127

Sachgebiet: Deutscher Orden

127-702 Vom Ursprung, Aufnehmen,

Vom Ursprung, Aufnehmen,und Bestättigung deß Ordens der Brüeder Von dem Teutschen Hauß Unser Lieben Frauen von Jerusalem. Ab Bl. 8: (Maximilian, Erzherzog von Österreich etc.) Die Regel der Brüder von dem Teutschen Hauß S.Maria zue Jerusalem. - Ab. Bl. 25: Die Statuten der Brüder von dem Teutschen Hauß S.Mariae von Jerusalem. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Ende 17. Jh. Kl.4°. 108 beidseit. beschrieb., hs. numer. Bl., 4 nn. Bl. u. 6 weiße Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Goldschn. (Rckn. mit Fehlst., Schließbänder fehlen, berieb. u. bestoßen). [...]
(Handschriften, Deutscher Orden)