Auction 127
Subject group: Asiatika
127-2014 Lord Shiva u. Parvati.Bronze, Indien wohl um 1900. Auf quadratischem, getreppten u. ovalem Sockel stehend. Lord Shiva legt seinen Arm um Parvati. Reste von rötlicher u. goldener Farbfassung. H: 22 cm. [...] (Asiatika)
127-2015 Ohrhänger Indien, Paar,o. vord. Orient. Große Ohrhänger mit rundem Kopf. Rundum 14 Blumen des Lebens. Zentrum mit Ornamenten u. Türkis. Darunter halbrunder Behang mit kl. Abhängungen. Wohl Silber getrieben. 1.H.19.Jhdt. Länge Gesamt 7 cm. D: Kopf 4 cm. [...] (Asiatika)
127-2017 Sammlung Asiatika.15 Teile u.a. Schale mit Blüten u. Fisch, Jade auf Holzsockel, 2 Väschen mit floraler Malerei u. Vogeldekor. Pekingglas Dose u. Snuffbottles, Jadesiegel, Steinskulptur u. Cloisonnearbeiten. Schale H: 6,5 x 11 cm. Astwerk mit Blumen repariert. Altersp. Gek. wie besichtigt. [...] (Asiatika)
127-2018 Sammlung Asiatika.Vorwiegend 19.Jh. Maske aus rötlichem Horn mit floraler Bekrönung, Buddha Shakjamuni, Bronze mit Rest. Sockel, Siam 19.Jh. Kleiner sitzender wohl Serpentin, Schneelöwe auf rechteckigem Sockel. Speckstein. [...] (Asiatika)
127-2019 Sawankhalok Tiereu. Figuren sowie einer Deckeldose. Figürliche Sammlung mit Elefanten, Elefantenreiter, Schildkröte u. sitzenden Personen. Steinzeug mit seladongrüner Lasur. Thailand wohl 16.Jh. Dabei Deckeldose mit Blaumalerei. Figuren von 2,5 - 22 cm. Alterssp. Tlws. beschäd. [...] (Asiatika)
127-2020 Silberarmreifen, Paar,wohl Indien um 1900. Hohl gearbeitete Ringe nach unten verjüngend. Glatte Oberfläche. Innendurchm. ca. 6,8 cm. Gew. 93 g. [...] (Asiatika)
127-2021 Vase Japanwohl Rokuzo um 1900. Bauchige Vase, 32 cm, mit gehöhter Malerei. Figürliche Darstellungen mit floralem und landschaftlichem Hintergrund. [...] (Asiatika)