(Verschiedene Länder - Geschichte, Arktis-Antarktis-Nordländer)
127-2914 Chatelain, Jean Baptiste Claude(1710 Paris - London 1758). A view on derwent-water, from Vicars Island towards Skiddaw. Radierung. J.B.C. Chatelin nach Will'm Bellers. Gedr. bei John Boydell. 2. Hälfte 18. Jhdt. Plgr. 40 x 54 cm. - Im weissen Rand leicht fl., ein Wasserfl. unten mittig. [...]
(Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer)
127-2915 Holsatia ducatus.- Iutia Septrionalis. - Lalandiae et Falstriae. Fionia. 4 Kupferstichkarten. Aus: (Mercator, G.). Atlas minor. Amsterdam, J. Janssonius, 1651. Blgr. ca. 18 x 23 cm. - Koeman IIIB, 352:33; Phillips 461. - Re. etw. fl. Einmal re. Rand mit Blattweiser, einmal mit Fehlstelle im weißen Rand. [...]
(Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
127-2918 Septentrionalium Terrarum descript.Kupferstichkarte. Aus: (Mercator, G.). Atlas minor. Amsterdam, J. Janssonius, 1651. Blgr. ca. 18 x 23 cm. - Koeman IIIB, 352:33; Phillips 461. - Re. stärker schmutzfleckig. Rand mit Blattweiser. [...]